Lot n° 14

Estimation :

Hacha représentant une tête de félin, la gueule ouverte laissant apparaître les crocs et tirant la langue. Un trou d'attache en haut du crâne. Pierre grise à patine brune. Culture Maya, Mexique 450 - 750 apr. J.-C. H. 18,5 - l. 19 - Ep. 4 cm Provenance: - Sotheby's New York, 1998, lot 467. - Collection Belge.