Hacha représentant une tête de félin,
la gueule ouverte laissant apparaître les crocs et tirant la langue. Un trou d'attache en haut du crâne.
Pierre grise à patine brune.
Culture Maya, Mexique
450 - 750 apr. J.-C.
H. 18,5 - l. 19 - Ep. 4 cm
Provenance:
- Sotheby's New York, 1998, lot 467.
- Collection Belge.