GIUSEPPE CAPOGROSSI
Jeune fille avec amphore,... Lot 7
résultat :
Estimation :
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Jeune fille avec amphore, 1938
huile sur toile
128x57,5 cm
Signé, titré et daté au verso
EXPOSITIONS
Rome, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, février - juillet, 1939, n°4.
Turin, Italie 100%, Musée Ettore Fico, septembre - février 2019
LITERATUREA
. Peyrot, Les artistes romains à la 10e Mostra Sindacale, in : Il Piccolo, 15 mai 1942 ill. ; A. Moravia (Pseudo), Giuseppe Capogrossi, in : Maestrale, décembre 1942, ill. ; B. Mantura, Catalogue de l'exposition, Spoleto, Capogrossi untill 1948, Palazzo Rosari Spada, juin - juillet 1986 puis à Rome, Capogrossi untill 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, octobre - novembre 1986, ill.p.10 ; G. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, éd. Skira, Milan, 2012, ill. col. p.100 et n/b p.227 n°90Ce
lot est soumis au droit de suite des artistes
.