GIUSEPPE CAPOGROSSI
Femme assise, 1940/'41
encre... Lot 103
résultat :
Estimation :
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Femme assise, 1940/'41
encre de chine diluée sur papier
50 x 35 cm
Signé en bas à droite : Capogrossi 1938
marges légèrement endommagées
PROVENANCE
Rome, Collection F. Pigorini ;
Rome, Collection privée
EXPOSITIONSSpoleto
, Capogrossi untill 1948, Palazzo Rosari Spada, June - July1986 ; Rome, Capogrossi untill 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, October - November 1986, ill.n°86
LITERATUREG
. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, éd. Skira, Milan, 2012, ill. p.294 n°351
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes