Charriot à glaces de marchand ambulant en bois peint polychrome de paysages dans des encadrements et entourages de fleurs, le toit à quatre pentes souligné d'une corniche découpée, les montants torsadés en laiton doré, l'intérieur formant glacière à deux ouvertures couvertes de cloches en laiton. Petite boîte à couvercle à charnières permettant le rangement des ustensiles. L'ensemble reposant sur trois roues.
Début XXe.
Env. 220 x 137 x 84 cm.
(petits accidents et manques).