UNE GARNITURE DE CHEMINEE COMPOSEE :
D’une pendule... Lot 82
résultat :
Estimation :
D’une pendule en bronze ciselé et doré figurant deux angelots, Allégorie de la guerre, tenant des guirlandes de fleurs.
Au fretel un coq debout sur un carquois.
L’ensemble sur une terrasse de marbre blanc à deux niveaux, ajourée de guirlandes de fleurs retenues par des rubans.
Cadran signé « Balthazar Paris »
Une paire de candélabres à deux bras de lumière figurant des Amours musiciens. Sur une base circulaire en marbre blanc.
Piètement toupie
Epoque XIXème siècle
Dimensions de la pendule :
H: 38 cm
27 x 10 cm
Dimensions des candélabres : 27 x 22 cm (manque le balancier)