Campe (M.), La découverte de l'Amérique,
P.,... Lot 3
résultat :
Estimation :
P., Le Prieur 1804, 3 vol in-12, 31 figures, 2 cartes dépliantes (Golfe du Mexique, Amérique méridionale), reliure veau de l'époque, pièces de titre et de tomaison. Coiffes frottées.
On joint :
Laboulaye, Histoire des Etats-Unis, 3 volumes in-12, reliures frottées.
Biart, A travers l'Amérique, nouvelles et récits, P. sd (vers 1900), dessins et gravures
Sn - Biard, Deux années au Brésil, P., Hachette 1862, fort in-8, 680 pp., illustré de 180 vignettes dessinées par E. Riou d'après les croquis de l'auteur, 1 carte dépliante in-fine, reliure demi-chagrin, dos à nerfs richement orné. Bon exemplaire.
Soit 8 volumes.