Lot n° 2

Estimation :

SYRIE Carreau rectangulaire en céramique siliceuse émaillée à décor de rinceaux feuillagés et oeillets en noir sur fond bleu turquoise. Deuxième moitié du XVIe siècle. L. 22 x 11 cm. Eclats. Ancienne collection du Dr Chompret. Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.