SYRIE
Carreau rectangulaire en céramique siliceuse émaillée à décor de rinceaux feuillagés et oeillets en noir sur fond bleu turquoise.
Deuxième moitié du XVIe siècle.
L. 22 x 11 cm.
Eclats.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.