TURQUIE
Coupe sur pied en faïence à décor en bleu et noir de rinceaux feuillagés et motifs stylisés.
XVIIe siècle.
H. 19 cm, L. 24 cm.
Restauration au pied.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47