FAENZA
Albarello cylindrique en majolique à décor bleu, jaune et ocre d'armoiries dans deux écus dans un entourage de rinceaux feuillagés en camaïeu bleu.
Fin du XVe siècle, début du XVIe siècle.
H. 19,5 cm.
Petites restaurations sur le col.
Ancienne collection du Dr Chompret.