Lot n° 7

Estimation :

FAENZA Albarello cylindrique en majolique à décor en camaïeu bleu et orangé de l'inscription Ipl.deldia.finicon dans un bandeau sur fond de rinceaux feuillagés. Début du XVIe siècle. H. 18 cm. Restauration au col. Il repose sur une base en métal doré.