Lot n° 9

Estimation :

FAENZA OU VENISE Vase boccia de forme ovoïde en majolique à décor en camaïeu bleu alla porcellana de rinceaux de fleurs infundibuliforme, probablement convolvulacées stylisées, et de feuillage et de l'inscription pharmaceutique Zinzero Lide sur la base (gingembre). XVIe siècle, vers 1520-1530. H. 33 cm. Le fond percé et sauts d'émail anciennement restaurés.