TOSCANE, PROBABLEMENT SIENNE
Albarello cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome de l'inscription L?adassa dans un bandeau cernée de motifs géométriques dans des galons.
Début du XVIe siècle, vers 1500-1510.
H. 20 cm.
Manques d'émail et fêlures.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Voir fiche manuscrite personnelle du Dr Chompret avec ses observations page 47.