CASTELLI
Carreau rectangulaire en majolique décor polychrome d'un portrait d'homme en buste de profil dans un médaillon sur fond bleu surmonté d'une frise de chevrons.
Atelier d'Orazio Pompei.
XVIe siècle, vers 1530-1550.
30 x 15 cm.
Eclats.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Ce carreau fait partie d'un ensemble de carreaux réalisés pour le plafond de l'église San Donato, près de Castelli.
Pour une étude de ces carreaux voir le catalogue de l'exposition Le Maioliche cinquecentesche di Castelli, musée de la céramique, Castelli, 1989. Un carreau décoré d'un portrait très similaire surmonté de l'inscription Colas est conservé au Kunstgewerbemuseum de Berlin.