Lot n° 19

Estimation :

DERUTA Chevrette en majolique à décor en bleu de l'inscription SY°. D LIQUIRITIA dans un bandeau cerné de rinceaux feuillagés et surmontant des armoiries épiscopales traitées en polychromie dans un écu encadré des lettres AC, le déversoir orné d'une tête de putto ailé, sous l'anse le monogramme S.M. Deuxième moitié du XVIe siècle. H. 21 cm.