FAENZA
Albarello légèrement cintré en majolique à décor polychrome d'un portrait de soldat romain en buste de profil dans un médaillon à fond jaune surmontant l'inscription Sy. Derigricia, le revers et le col à décor a quartieri de rinceaux feuillagés dans des compartiments à fond vert et orange alternés.
XVIe siècle, vers 1560.
H. 26 cm.
Un éclat restauré eu col et deux fêlures, éclats sur la base.