VENISE
Grand albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de l'inscription Mostarda F N dans un bandeau sur fond de rinceaux fleuris et fruits, guirlandes de feuillage sur le col.
XVIe siècle.
H. 30 cm, L. 25 cm.
Un éclat au col prolongé par une fêlure.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Des exemplaires similaires sont reproduits par Rudolph E.A. Drey, Apothocary Jars: Pharmaceutical Pottery and Porcelain in Europe and the East 1150 - 1850, Londres, 1978, p. 60, figs. 24A - 27c.
L'inscription ne fait pas référence à la moutarde dans son sens moderne mais à une compote de fruits.