VENISE
Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de l'inscription Elimeto.Fi dans un bandeau dans un entourage de fruits et feuillage.
XVIe siècle.
H. 15,2 cm.
Deux éclats au col.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Reproduit par Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, 1949, fig. 522, pl. 67.