VENISE
Chevrette en majolique à décor polychrome de l'inscription X Di Rapilo dans un bandeau sous l'anse dans un entourage
de rinceaux feuillagés.
XVIe siècle.
H. 21 cm.
Restauration au déversoir.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Reproduit par Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, 1949, fig. 524, pl. 67.