FAENZA
Rare encrier carré en faïence reposant sur quatre pieds en forme de pattes de lion, à deux compartiments et un godet surmonté d'une figure de Judith allongée, accoudée contre la tête d'Holopherne, les angles ornés de fruits en relief, décor bleu et orangé a compendiario de plume, couteau et paire de ciseaux au fond d'un compartiment et sur les bords de rinceaux
feuillagés.
Fin du XVIe siècle.
L. 27 cm, H. 19 cm.
Quelques restaurations, manque la poignée du sabre.