ITALIE, RÉGION MÉTAURENSE
Deux albarelli en faïence de forme cylindrique légèrement cintrée à décor polychrome de profils de femme en buste dans
des médaillons et d'armoiries formées de deux lions dressés soutenant une couronne sous la colombe du Saint Esprit dans
un médaillon, guirlandes de feuillages sur les bords.
Deuxième moitié du XVIe siècle.
H. 13,5 cm.
Petits éclats.
Deux albarelli de la même pharmacie sont illustrés par Antonello Governale, Ricerche sulla Maiolica Italiana, Maioliche da Collezioni Private in Sicilia, Palerme, 1999, n° 123, pp. 162-163.