PISE
Deux petits plats ronds en faïence à décor bleu, orangé et manganèse a grotteschi de putti ailés sonnant des trompes, lanterne, paons, volatiles, draperies, flambeaux et animaux fantastiques parmi des rinceaux feuillagés, filet orangé sur le
bord.
Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle.
D. 19,2 cm et 18,5 cm.
Cheveu à l'un.