SCIACCA
Albarello en majolique à décor polychrome dans un cartouche jaune d'un personnage silhouette sur fond a trofei.
Officine Lo Bue.
XVIIe siècle.
H. 24 cm.
Deux éclats au col et fêlure circulaire au piédouche.
Modèle similaire produit par Rosario Deudone, La Ceramica siciliana autori et opere dal XV al XX secolo, 2005, n° 16, p. 48.