PAVIE
Grand albarello en faïence à décor a berettino d'une inscription pharmaceutique en manganèse dans un bandeau, le col décoré en camaïeu bleu d'un animal fantastique parmi des tiges fleuries, la base à godrons en relief également décorée de végétation.
XVIIe siècle.
H. 27 cm.
Restauration au col.