PAYS-BAS, HAARLEM
Coupe ovale sur piédouche à bord godronné en faïence à décor polychrome de fruits et feuillage.
XVIIe siècle, vers 1620-1640.
L. 23 cm.
Une petite fêlure sur le bord.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Pour des plats en faïence des Pays-Bas à décor de fruits voir,Dr Pieter Biesboer¸Neederlandse Majolica, 1550-1650, pp. 64-73.