Lot n° 41

Estimation :

DELFT Vase de forme balustre en faïence à trois renflements et octogonale à décor en camaïeu bleu dans le style des porcelaines de Chine Transition de Chinois dans des paysages, guirlandes de fleurs et feuillage et frise de feuilles de bananier sur le col et la base. XVIIe siècle. H. 32 cm. Un éclat sur le col et cinq éclats sur la base. Ancienne collection Marcel Pescheteau.