Chevalière en or jaune 18K 750‰, sertie d'un rubis... Lot 24
résultat :
Estimation :
Chevalière en or jaune 18K 750‰, sertie d'un rubis de forme ovale taillé en cabochon.
GEM Paris n°20221976361-1 du 8/04/2022.
Nom : Rubis. Famille : Corindon. Poids du bijou : 13,76 g. Dimensions : 14,90 x 12,80 x 5,40 mm. Forme : Ovale taille cabochon. Commentaire : Pas de modification ou de traitement observés (S1), léger astérisme.
Poids du rubis environ 10 carats.
Traces d'usage.
Tour de doigt 53
Poids brut 13,70 g