Collier double rangs de perles de culture en chute... Lot 36
résultat :
Estimation :
Collier double rangs de perles de culture en chute enfilées sur fils, fermoir en platine 850‰, de forme asymétrique, serti d'un cabochon d'améthyste, taillé en pain de sucre et de diamants de taille brillant, de taille ancienne et de grandes baguettes.
Fermoir à double cliquets.
Travail français, circa 1900, bon état.
Diamètre des perles : 6 à 10 mm
Longueur environ 41,50 cm
Poids brut 78,50 g