Collier négligé en platine 850‰, paré de deux diamants de taille ancienne en serti clos suspendus par des motifs en lame de couteaux articulés, retenus par deux éléments en forme de noeud sertis de diamants de taille ancienne. Muni de sa chaîne figaro avec une chaînette de sécurité.
Poids des deux diamants environ 1 carat
Traces d'usage.
Travail circa 1900.
Longueur : 39 cm
Poids brut 7,30 g