Lot n° 4

résultat :
Estimation :

NOGAWA : A FINE PARCEL-GILT AND INLAID BRONZE 'CORMORANT FISHERMEN' MOON FLASK Par la compagnie Nogawa, signé avec la marque de la compagnie Nogawa Japon, période Meiji (1868-1912) Le corps ovale aplati s'élevant d'un pied rectangulaire évasé à un cou court avec un bord évasé, Décoré de cuivre, d'argent, de takazogan doré et shakudo et de détails incisés avec deux rondeaux, l'un représentant une paire de grues sous un prunier (ume) en fleurs et l'autre deux pêcheurs cormorans sur la rivière Nagara. Décoré de feuilles partiellement dorées autour de l'épaule ainsi que de nuages incisés et dorés autour du cou et du pied. Marque incisée de la société NOGAWA sur la face inférieure. HAUTEUR 12 cm POIDS 298 g Etat : Très bon état avec quelques traces d'usure mineures et de minuscules entailles ici et là. Provenance : Collection privée allemande, assemblée entre 1965 et 1986. Lapêche au cormoran sur la rivière Nagara est une tradition vieille de 1300 ans où les maîtres pêcheurs utilisent des cormorans japonais pour attraper des poissons, principalement des ayu (poissons doux), ils utilisent un feu attaché à l'avant du bateau pour attirer les poissons et frappent les côtés du bateau pour garder les oiseaux actifs.