Lot n° 8

résultat :
Estimation :

KOMAI : UNE BOÎTE ET UN COUVERCLE DE MINIATURE EN DORÉ Par la société Komai, signé Nihon koku Kyoto ju Komai sei Japon, Kyoto, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) De forme circulaire, finement décoré de riche damasquinage d'or, le couvercle représentant la célèbre porte torii du sanctuaire Itsukushima avec une bordure géométrique. Le côté est décoré de feuilles de paulownia. Le dessous est signé en or Nihon koku Kyoto ju KOMAI sei [fabriqué par Komai de Kyoto, Japon] dans une réserve carrée dorée. DIAMÈTRE 5,9 cm POIDS 110,6 g État : Très bon état avec une usure superficielle mineure, telle que de légères rayures superficielles et de minuscules bosses. Provenance : Provenant d'une collection privée canadienne. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez à une boîte et un couvercle miniatures par Komai, très proches, vendus chez Bonhams, Fine Japanese Art including two masterpieces by Kitaoji Rosanjin, 7 novembre 2013, Londres, lot 497(vendu pour 3 125 GBP).