BOITE A MINIATURE DE TYPE KOMAI DORÉ
Japon, Kyoto,... Lot 9
résultat :
Estimation :
Japon, Kyoto, période Meiji (1868-1912)
Boîte rectangulaire de style Komai avec couvercle à charnière, finement décorée de damasquinage d'or, le couvercle représentant deux oiseaux survolant des pivoines. Les côtés sont décorés de motifs de paysages finement travaillés, l'intérieur est doré.
TAILLE 3,5 x 3,4 x 1,5 cm
POIDS 37,6 g
État : Bon état avec une usure superficielle mineure, telle que de légères éraflures superficielles et de minuscules bosses.
Provenance : Provenant d'une collection privée canadienne.