Lot n° 9

résultat :
Estimation :

BOITE A MINIATURE DE TYPE KOMAI DORÉ Japon, Kyoto, période Meiji (1868-1912) Boîte rectangulaire de style Komai avec couvercle à charnière, finement décorée de damasquinage d'or, le couvercle représentant deux oiseaux survolant des pivoines. Les côtés sont décorés de motifs de paysages finement travaillés, l'intérieur est doré. TAILLE 3,5 x 3,4 x 1,5 cm POIDS 37,6 g État : Bon état avec une usure superficielle mineure, telle que de légères éraflures superficielles et de minuscules bosses. Provenance : Provenant d'une collection privée canadienne.