TAKAMITSU : TRES BONNE ET GRANDE OKIMONO EN BRONZE... Lot 21
résultat :
Estimation :
TAKAMITSU : TRES BONNE ET GRANDE OKIMONO EN BRONZE DE L'ECOLE DE TOKYO D'UN HOMME CUEILLANT DES CHAMPIGNONS AVEC UN SINGE
Par Takamitsu, signé Takamitsu sei
Japon, Tokyo, période Meiji (1868-1912)
Bien moulé comme un homme debout sur la base exécutée de façon naturaliste, portant des robes simples amples attachées à la taille et des waraji (sandales) en paille, Il tient dans une main un lourd panier rempli de champignons shimeji et dans l'autre un singe à l'expression interrogative et à la fourrure soigneusement sculptée. Le visage de l'homme est bien détaillé avec des sourcils épais, des yeux aux paupières lourdes et des pupilles sombres, la bouche légèrement ouverte. Signé TAKAMITSU sei au sommet de la base.
HAUTEUR 45,8 cm
POIDS 7 290 g
État : Excellent état avec des usures mineures et des irrégularités de moulage.
Provenance : D'une ancienne collection privée du sud de l'Allemagne, assemblée avant 2007.