SEIYA : FIGURE EN BRONZE D'UN MUSICIEN JOUANT... Lot 23
résultat :
Estimation :
SEIYA : FIGURE EN BRONZE D'UN MUSICIEN JOUANT D'UN SHAMISEN
Par Genryusai Seiya, scellé Seiya saku
Japon, période Meiji (1868-1912)
Représentation d'un musicien errant tenant un shamisen dans sa main gauche et le grattant de la main droite, avec une tirelire à ses pieds et un parasol attaché à son dos. Signé sur la base avec un sceau SEIYA saku [fait par Seiya].
HAUTEUR 24,5 cm
POIDS 2,3 kg
Etat : Très bon état avec quelques usures mineures ici et là, y compris quelques petites entailles et rayures de surface.
Provenance : Collection privée luxembourgeoise.