Lot n° 23

résultat :
Estimation :

SEIYA : FIGURE EN BRONZE D'UN MUSICIEN JOUANT D'UN SHAMISEN Par Genryusai Seiya, scellé Seiya saku Japon, période Meiji (1868-1912) Représentation d'un musicien errant tenant un shamisen dans sa main gauche et le grattant de la main droite, avec une tirelire à ses pieds et un parasol attaché à son dos. Signé sur la base avec un sceau SEIYA saku [fait par Seiya]. HAUTEUR 24,5 cm POIDS 2,3 kg Etat : Très bon état avec quelques usures mineures ici et là, y compris quelques petites entailles et rayures de surface. Provenance : Collection privée luxembourgeoise.