Lot n° 24

résultat :
Estimation :

RARE OKIMONO EN BRONZE D'UN TENGU KARASU AVEC PORTE-CANDELES Japon, période Meiji (1868-1912) Bien moulé, ce tengu de forme mi-humaine, mi-oiseau, se tient au sommet d'un tas de feuilles sur une base carrée arrondie avec une couche de dentelles et de vagues sur les côtés et repose sur quatre pieds incurvés. Le tengu est doté d'une corne, d'un bec de corbeau proéminent, de grandes ailes et de jambes écailleuses. Il porte de longues robes fluides nouées à la taille ainsi qu'un large col avec un motif de nuage. Dans sa main droite abaissée, il tient un éventail hauchiwa en plumes avec une poignée en reishi, et dans sa main gauche levée, il brandit une branche feuillue amovible portant des bourgeons surmontés d'un pique-chandelle floral. Son visage a une expression féroce marquée par des yeux exorbités et des sourcils épais et froncés. HAUTEUR 55,5 cm (avec le chandelier) et 34,5 cm (sans le chandelier) POIDS 3 889 g État : Très bon état avec une usure superficielle mineure et des irrégularités de moulage. Provenance : Collection privée néerlandaise.