UN UNIQUE OKIMONO EN BRONZE ET BOIS DE RACINE... Lot 31
résultat :
Estimation :
UN UNIQUE OKIMONO EN BRONZE ET BOIS DE RACINE D'UN CRABE DE ROCHE
Japon, de la fin de la période Meiji (1868-1912) à la période Taisho (1912-1926)
Cet okimono inhabituel se présente sous la forme de quatre modèles en bronze cuivré naturaliste de crabes aux pinces prêtes à grimper sur un grand rocher en bois de racine, le bronze étant patiné en brun rougeâtre. Chaque crabe est marqué sur la face inférieure.
Support en bois de racine TAILLE 22,5 x 11,8 cm, crabe LONGUEUR 6,1 cm
POIDS 748 g (total) 22,4 - 25,7 g (crabe)
État : Très bon état, le bois de la racine avec des fissures naturelles dues à l'âge. Les crabes ont une usure superficielle mineure.
Provenance : Collection privée française.