Lot n° 37

résultat :
Estimation :

TAIRA NAGAMORI : SUPERBE KATANA AVEC KOSHIRAE ET SHIRASAYA, AVEC PAPIER KICHYO NBTHK TOKUBETSU Attribué à Taira Nagamori, non signé Japon, la lame est du XVIe siècle ; le koshirae est de la période Edo (1615-1868) La lame : Shinogi-zukuri avec iori mune, le hamon est choji-midare avec nie brillant, le hada est itame. Les deux côtés de la lame présentent des horimono très bien exécutés, un côté avec des kanji bouddhistes ainsi qu'un bohi et une rainure plus étroite, et l'autre inscrit Hachiman Dia Bosatsu (en référence au dieu japonais du tir à l'arc et de la guerre). Le nakago mumei (non signé) avec un mekugi-ana, la pointe est kurijiri. La monture : La tsuba en fer ordinaire de forme maru-gata avec deux hitsu, signée des deux côtés. Le habaki en argent avec des marques de lime denses, une seppa d'argent, l'autre argentée, la longue tsuka couverte de peau de raie, équipée de menuki en cuivre fin en forme de casques kabuto, et enveloppée de textile. Le kojiri, le fuchi et le kashira du sentoku avec une décoration soignée en pointillés. Le saya finement laqué de couleur brun rouille. Avec un shirasaya en bois. NAGASA 66,2 cm, LONGUEUR 102 cm (la koshirae) Condition : La lame en très bon état avec seulement quelques minuscules entailles, les montures en bon état avec quelques usures et entailles mineures, le saya avec deux fissures d'âge. Provenance : Collection privée autrichienne. Avec un papier NBTHK Tokubetsu Kichyo attribuant le sabre à Taira Nagamori. La lignée d'épéistes Nagamori était active dans la province de Bungo, dans l'est de Kyushu, aux 15e et 16e siècles. La lame actuelle a très probablement été fabriquée entre 1500 et 1550.