Lot n° 46

résultat :
Estimation :

KABUTO SUJIBACHI AVEC MAEDAT DRAGON Japon, XVIIe-XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Bol de 62 assiettes en fer roussâtre surmonté d'un tehen kanamono à cinq étages en métal doré et shakudo, mabizashi en fer surmonté d'un maedate dragon en bois laqué rouge et doré, shikoro à quatre lames laqué noir et or, fukigaeshi avec deux mon dorés. HAUTEUR 35 cm, LARGEUR 32 cm POIDS 2.411 g Etat : Bon état avec usure, quelques écailles à la laque, frottement à la dorure, le maedate avec quelques éclats mineurs et fissures d'âge, certains avec des réparations anciennes associées et des retouches mineures. Provenance : Collection privée néerlandaise. Comparaison d'enchères : Comparezun sujibachi kabuto apparenté avec un dragon maedate, daté du 17e siècle, période Edo, chez Sotheby's, Fine Japanese Art, 6 novembre 2018, Londres, lot 7(vendu pour 7 250 GBP).