KABUTO SUJIBACHI AVEC MAEDAT DRAGON
Japon, XVIIe-XVIIIe... Lot 46
résultat :
Estimation :
Japon, XVIIe-XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Bol de 62 assiettes en fer roussâtre surmonté d'un tehen kanamono à cinq étages en métal doré et shakudo, mabizashi en fer surmonté d'un maedate dragon en bois laqué rouge et doré, shikoro à quatre lames laqué noir et or, fukigaeshi avec deux mon dorés.
HAUTEUR 35 cm, LARGEUR 32 cm
POIDS 2.411 g
Etat : Bon état avec usure, quelques écailles à la laque, frottement à la dorure, le maedate avec quelques éclats mineurs et fissures d'âge, certains avec des réparations anciennes associées et des retouches mineures.
Provenance : Collection privée néerlandaise.
Comparaison d'enchères :
Comparezun sujibachi kabuto apparenté avec un dragon maedate, daté du 17e siècle, période Edo, chez Sotheby's, Fine Japanese Art, 6 novembre 2018, Londres, lot 7(vendu pour 7 250 GBP).