UN KABUTO (CASQUE) EN FER
Japon, de la fin de... Lot 47
résultat :
Estimation :
UN KABUTO (CASQUE) EN FER
Japon, de la fin de la période Muromachi (1333-1573) au début de la période Edo (1615-1868)
Un kabuto (casque à crête) en fer sujibachi à trente-deux plaques, avec un shikoro laqué à quatre niveaux et un mae-zashi en cuir.
HAUTEUR 20 cm
POIDS 2 425 g
Etat : État usé, craquelures et pertes au niveau de la laque. En général, très bien conservé.
Provenance : Collection privée hongroise.