Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1953
Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite
H. 67,5 cm - L. 47,5 cm (à vue) DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Exposition :
Musée des Beaux-Arts de Nantes, Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette et cachet humide du musée au dos du montage)
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°178 et reproduit page 215
Catalogue de la rétrospective Atlan, Premières périodes, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit en couleurs page 122
Collectif, Atlan, Premières périodes 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit pleine page 122.