Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1954
Pastel, signé en bas à gauche
H. 65,5 cm - L. 50 cm DV
Légers plis dans la partie basse et légère restauration au coin inférieur droit
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1247 et reproduit page 497