Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Les Miroirs du Roi Salomon, 1959
Pastel, non signé
H. 24,7 cm - L. 26 cm DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Exposition :
Rétrospective Atlan, Paris, Musée National d'Art moderne, Centre Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1886 et reproduit page 633
Note : Ca pastel n'a finalement pas été retenu pour la mise en page définitive de l'ouvrage en 1962.