Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Les Miroirs du Roi Salomon, 1959
Pastel, non signé
H. 25 cm - L. 25,5 cm DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Exposition :
Rétrospective Atlan, Paris, Musée National d'Art moderne, Centre Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980
Bibliographie :
Jacques Damase, Atlan, Les Miroirs du Roi Salomon, Paris, Éditions Pierre Tisné, 1962, reproduit page 89
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1875 et reproduit page 631
Note : Les oeuvres spécialement réalisées par Atlan pour Les Miroirs du Roi Salomon, ne comportent pas de signature. Les pastels ont été réalisés en sérigraphie par Wilfredo Arcay.