[Jean-Michel ATLAN (1913-1960)]
Atlan, Les miroirs du Roi Salomon, encres de chine et pastels
Paris, Jacques Damase, Tisné, 1962
Édition originale tirée à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci numéroté 64, comportant 22 encres de Chine tirées dans les Ateliers Daniel Jacomet, 25 pastels et signes reproduits en sérigraphie par Wifredo Arcay, signé par Jacques Damase et de Denise Atlan au colophon, dans son emboitage entoilé d'origine
H. 36,5 cm - L. 27,5 cm DV
Emboitage toilé, très légèrement sali
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession