Germaine RICHIER (1904-1959)
Tarasque, 1955
Épreuve en bronze à patine noire, signée, justifiée 1/8 et portant le cachet du fondeur Valsuani, derrière
L'épreuve est montée sur un socle carré de marbre noir
H. 18,5 cm - L. 7,5 cm - P. 7 cm (hors socle) DV
Provenance :
Collection Michelle et Pierre Fagot, don de Henri Creuzevault à sa fille et son gendre.
Bibliographie/Exposition :
Notre exemplaire :
Collectif, Catalogue des expositions Richier, Japon, Tokyo et Osaka, 1976, Contemporary Sculpture Center, 1976, reproduit page 26 (n°14) et décrit page 49 (exemplaire non paginé)
Notre exemplaire ou un exemplaire similaire :
Jean-Louis Prat et Françoise Guiter, Catalogue de l'exposition Germaine Richier, Rétrospective, Fondation Maeght, 5 avril-25 juin 1996, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1996, reproduit et décrit sous le n° 85, page 151