Arne JACOBSEN (1902-1971).
Édition Fritz Hansen, circa 1955.
Modèle 3103 Hammer. Série de quatre chaises en contreplaqué moulé reprenant une forme d'un marteau. Elles reposent sur quatre pieds en tube d'acier à réception en caoutchouc.
H. 77 cm - L. 41 cm - P. 41 cm.
Etats d'usages, éclat au bois, rayures et frottements, manques, vis non d'origines.