Antoine-Émile PLASSAN (1817-1903).
Côteaux de la Nièvre dit aussi « Le chemin de petite communication ».
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et numérotée au dos (vernis jauni).
Haut. : 21 cm - Larg. : 33 cm
Provenance : Vente de la collection Henri Darasse, 6 décembre 1909, Me Lair-Dubreuil, N°61, acheté par M. Charlot, puis par descendance jusqu'à ce jour.