Paire de DORMEUSES en or jaune 750/°° et argent... Lot 2
résultat :
Estimation :
Paire de DORMEUSES en or jaune 750/°° et argent (une cassée) serti chacune d'un camée sur corail représentant une jeune femme dans un serti perlé et volutes retenant en pampille une boule facettée de corail amovible. Travail du XIXème siècle. H. 4 cm. Restaurations à l'arrière. On y joint un morceau de FERMOIR de bracelet incomplet. Poids brut total : 12.2g
On y joint un ancien ELEMENT de PEIGNE en pomponne et corail pouvant former RAS du COU. Epoque fin du XIXème siècle. On y joint un COLLIER de perles de corail facettées en chute. Petits manques.