Lot n° 2

résultat :
Estimation :

T. Goebel, "Die graphischen Künste der Gegenwart", Stuttgart 1895 - T. Goebel, "The Graphic Arts of the Present", Stuttgart 1895 - "Les arts graphiques du présent. Un guide pour le commerce du livre par Theodor Goebel. Publié par Felix Krais, Stuttgart 1895". Histoire de l'imprimerie peu avant le tournant du siècle avec de nombreuses illustrations. Signes évidents de l'âge et de l'usage, rousseurs, crevasses, piqûres, salissures, pages en partie détachées, étiquette de couverture manquante, légère odeur, inscription du nom sur le front.