Lot n° 4

résultat :

Hist. Kupferstichkarte zum Thema Bergbau im Harz - Carte historique gravée sur cuivre sur le thème de l'exploitation minière dans les montagnes du Harz - "Prospecte des Hartzwalds nebsturater Vorstellung der selbigem gebräuchlichen Bergwerks-Machinen, Ertz- und Prägearbeiten...". Carte de la région minière du Hartz avec des vues de Clausthals, Zellerfeld, Wildemann. Les héritiers de Homann. Signes significatifs de l'âge et de l'usage avec craquelures, tons, crevasses. In folio format avec feuillet central, 2 petits trous.