3-teiliges Konvolut hist. Kupfertstichlandkarten... Lot 5
résultat :
Estimation :
3-teiliges Konvolut hist. Kupfertstichlandkarten 18./19.Jh.-
Ensemble de 3 pièces hist. Cartes gravées sur cuivre 18e/19e siècle. - 1 x "Tabula Frisiae Orientalis (...)" Gravure sur cuivre en couleur d'après Ehrenreich Gerhard Coldewey par Johann Christoph Homann à Nuremberg, la Frisie orientale et la mer du Nord avec les îles de la Frisie orientale. Avec cartouche de titre élaboré en bas à gauche. 1 x Prusse orientale "Der insterburgische District", Homanns Erben. 1 x Carte d'Espagne/Catalogne "Cataloniae Principatus et Ruscionis", M. Seutter. Toujours en format in-folio avec feuillet central. Avec l'âge et l'usage, craquelures, déchirures, discolorations, creases, stained, en partie aussi foxed.